Ученые выяснили причины анорексии


Исследователи определили, активность каких участков головного мозга ответственна за возможность развития анорексии. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Biological Psychiatry.

Сидящим на диете людям наверняка знакома ситуация, когда их организм просто не может удержаться от соблазна съесть кусок шоколадного торта или стейк. Ученые утверждают, что подобная неспособность контролировать собственное поведения является нормальной, так как голод заставляет мозг воспринимать еду как награду за верное поведение, а именно – за съедение вкусной пищи. Тем не менее голод по каким-то причинам не оказывает подобного действия на центральную нервную систему страдающих от анорексии людей.

Ученые провели наблюдения за 23 женщинами, излечившимися от анорексии, и 17 здоровыми женщинами. Когда испытуемые были голодны, исследователи предлагали им поесть и измеряли активность различных отделов головного мозга. У здоровых женщин активировались участки, отвечающие за мотивацию и получение вознаграждения. У тех, кто раньше страдал анорексией, повышенная активность наблюдалась в участках, ответственных за когнитивный контроль над действиями.

Исследователи уверены, что результаты их работы помогут врачам в излечении больных анорексией. Более того, ученые предполагают, что патологии, подобные этой, могут становиться и причиной повышенного аппетита.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам