В Украине создана Госслужба по безопасности на транспорте


Кабинет Министров Украины утвердил положение о создании Государственной службы по безопасности на транспорте.

Соответствующее постановление правительства №103 от 11 февраля опубликовано в газете «Урядовый курьер».

Согласно постановлению, Укртрансбезопасность является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через министра инфраструктуры и который реализует государственную политику в сфере безопасности на автотранспорте общего пользования, городском электротранспорте, железнодорожном, морском и речном (кроме сферы безопасности мореходства судов флота рыбного хозяйства).

В подчинении нового органа находится Государственная специальная служба транспорта Украины (Госспецтрансслужба), сообщает УНИАН.

Укртрансбезопасность, в частности, осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства на автомобильном, городском электротранспорте, железнодорожном, морском и речном транспорте; за соблюдением требований относительно предотвращения загрязнений окружающей среды данными видами транспорта.

Также новая служба осуществляет лицензирование хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов и багажа и контролирует соблюдение лицензионных условий.

Главу новой Госслужбы, согласно постановлению, назначает на должность и увольняет с нее Кабмин по представлению премьер-министра, внесенному на основании предложений министра инфраструктуры.

Глава ведомства имеет двух заместителей, в том числе одного первого зама; структуру аппарата службы утверждает глава органа по согласованию с министром инфраструктуры.

По словам заместителя министра инфраструктуры Владимира Омеляна, кандидатура на данную должность министром пока еще не подана.

Напомним, в сентябре 2014 года Кабмин начал реорганизацию Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) и Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция) путем их слияния и создания единого ведомства – Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам