Начинать свой день лучше с тарелки каши


Это позволит прожить дольше, уверены специалисты. Они выяснили: рацион, богатый цельнозерновыми продуктами и клетчаткой, снижает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний, включая рак, болезнь сердца, респираторные недуги и диабет.

К цельнозерновым продуктам могут относиться пшеница, овес и киноа. Помимо клетчатки, в них содержатся минеральные вещества и антиоксиданты, отмечает The Daily Mail. Пронаблюдав за 367442 добровольцами в течение 14 лет, гарвардские специалисты подсчитали: съедая в день 34 грамма цельнозерновых, можно снизить риск преждевременной смерти на 17%.

Также рацион, богатый подобными продуктами, давал 11%-е снижение риска смерти от респираторных недугов, 48%-е снижение риска развития диабета и 34%-е снижение риска смерти от диабета. Риск смерти от рака снижался на 15%. Что именно в данных продуктах производит позитивный эффект, ученые пока не знают. Это может быть сама клетчатка или что-то еще.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам