Соратник Немцова рассказал о содержании незаконченного доклада об Украине


Илья Яшин, соратник убитого политика Бориса Немцова, рассказал о содержании незаконченного доклада оппозиционера об участии российских военных в боевых действиях в Украине.

Как написал Яшин в своем фейсбуке, семьям военнослужащим, погибшим вУкраине летом 2014 года якобы во время отпуска, выплатили по три миллиона рублей. В обмен с родственников погибших взяли подписку о неразглашении и пригрозили уголовным преследованием. Именно поэтому семьи погибших отказывались общаться с журналистами.

По данным источников Бориса Немцова, на которых ссылается Яшин, семьям погибших в январе—феврале 2015 года военнослужащих (они перед отправкой в Украину уволились из ВС РФ) компенсаций не выплатили. Тем не менее, они тоже боятся общаться с журналистами, тем более после убийства Бориса Немцова, пишет Илья Яшин.

Полную версию доклада опубликуют в апреле.

5 марта агентство Reuters опубликовало записку Бориса Немцова следующего содержания: «Со мной связались десантники из Иваново. 17 убитых. Десантникам не платят их деньги, но сейчас они боятся говорить». Илья Яшин днем ранее выложил ее в свой твиттер, но там был закрыто название города.

Сведения об участии российских войск в войне в Украине регулярно появлялись в СМИ: первым — и самым заметным — свидетельством стали похороны псковских десантников в августе 2014 года. Официально Россия эту информацию отрицает.

Бориса Немцова застрелили 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Он не успел закончить доклад «Путин. Война», посвященный присутствию российских войск на Украине. Ранее Немцов публиковал доклады «Путин. Коррупция» и »Путин. Жизнь раба на галерах».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам