Проводить выборы на Донбассе можно лишь после восстановления контроля Киева над границей с РФ – Кучма

Выборы в контролируемых незаконными вооруженными формированиями районах на востоке Украины можно проводить лишь после установления мира в регионе и вывода всех иностранных войск, заявляет второй президент Украины (19942005) Леонид Кучма.

"Если сегодня объявить выборы на Донбассе, а они должны пройти при участии наблюдателей всех международных организаций, кто поедет туда в качестве наблюдателей? Кто даст гарантии безопасности этим наблюдателям? Никто. Поэтому должен быть установлен твердый мир, и в соответствии с Минским протоколом должны быть выведены все войска иностранные, в том числе, и наемники. Должны быть отведены тяжелые виды вооружения, и только потом надо проводить такие выборы", — сказал Л.Кучма в интервью центральному китайскому телеканалу CCTV.

При этом на вопрос, как развивается ситуация с перспективой проведения выборов в свете того, что контролирующие регион сепаратисты не воспринимают принятый закон об особом статусе Донбасса, экс-президент ответил: "садиться за стол и договариваться. Потому что украинская сторона однозначно считает, что надо сделать все, чтобы провести эти выборы".

"Сегодня это просто лозунги – "давайте мы проведем такие выборы". Так давайте выполним все остальное, давайте, в том числе, восстановим российско-украинскую границу – пока она под контролем только российской стороны, ну и т.н."ДНР" и "ЛНР". А пока это будет не украинская граница, а чужая граница, то говорить о мире тоже невозможно. Если 400 с лишним километров своей границы Украина не контролирует, то о чем можно тут говорить? О каких последствиях можно говорить?", — отметил он.

По словам Л.Кучмы, проводить выборы, "чтобы была избрана легитимная власть", можно лишь после того, как будут выполнены эти условия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам