Кабмин подготовил законопроект о доступе к архивам коммунистических репрессивных органов

Украинское правительство подготовило законопроект о доступе к архивам репрессивных органов коммунистическо-тоталитарного режима 1917-1991 гг., сообщил вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко.

"Подготовлен также законопроект "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистическо-тоталитарного режима 1917-1991 гг.", — заявил он на заседании Кабинета министров во вторник.

Кириленко отметил, что цельного законопроекта – "рассекретить абсолютно закрытые для простых граждан архивы".

Как отметил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, законопроект предусматривает, что "документы репрессивных органов Советского Союза имеют особый статус и доступ к ним не может быть ограничен".

"Закон предусматривает, что эти архивные документы будут переданы из ведения современных спецслужб в исторический Институт национальной памяти", — сказал Вятрович.

Он отметил, что подобные законы действуют на территории всех посткоммунистических стран, и принятие этого закона является выполнением рекомендаций Комитета министров Совета Европы относительно Украины еще от 2000 г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам