Москаль обвинил бойцов "Айдара" в краже автомобилей скорой помощи


Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что бойцы батальона "Айдар" украли две машины скорой помощи из медицинских учреждений для использования в личных целях.

Ранее Москаль на своем сайте написал, что бойцы "Айдара" вламываются в квартиры мирных жителей, устраивают стрельбу на улицах городов и даже нападают на сотрудников милиции, в целом ведут себя "как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники". Он направил обращение министру обороны, начальнику Генштаба, главе МВД и генпрокурору Украины по поводу бесчинств бойцов батальона. Минобороны Украины пообещало проверить жалобу Москаля. В среду Москаль сообщил, что бойцы батальона захватили хлебозавод и начали разбирать оборудование на металлолом.

"Военнослужащие добровольческого батальона "Айдар" украли из медицинских учреждений на контролируемой территории Украине Луганской области два автомобиля "скорой помощи". Одну из городской больницы в городе Счастье, другую из противотуберкулезного диспансера в Трехизбенке Новоайдарского района", — написал Москаль на своем сайте.

По его словам, оба автомобиля использовались бойцами для собственных поездок. Одна "скорая", украденная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и уничтожена, а на другой "айдаровцы" до сих пор катаются по Трехизбенке. Москаль обратился в министерство обороны Украины с требованием купить для больниц новые или компенсировать им стоимость украденных автомобилей.

По информации СМИ, "Айдар", также как частные батальоны "Азов", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2", финансирует олигарх Игорь Коломойский. На прошлой неделе он ушел в отставку с поста губернатора Днепропетровской области после конфликта с властями Украины, который произошел на фоне борьбы за компании "Укрнафта" и "Укртранснафта".

Президент Украины Петр Порошенко заявил при этом, что ни один украинский губернатор не будет иметь "свои карманные вооруженные силы". Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что отставка означает вовсе не победу Киева в борьбе с олигархом, а лишь усиление конфликта.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам