Рогозин: Киев нагнетает обстановку на границе с Приднестровьем


Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, комментируя инцидент, произошедший на границе с Приднестровьем, заявил, что Киев нагнетает обстановку.

"Украина нагнетает обстановку на границе с Приднестровьем", — написал он в своем Twitter в четверг.

Непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР) расположена между Молдавией и Украиной. Ранее пресс-служба Комитета госбезопасности (КГБ) ПМР сообщила, что украинский военнослужащий открыл огонь по двум приднестровцам, которые, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Один из них был тяжело ранен.

Действия украинского военнослужащего назвали в КГБ нарушением законодательных актов, регламентирующих применение оружия в направлении территории сопредельного государства. По факту инцидента республиканский Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 110 УК ПМР "Причинение тяжких телесных повреждений".

Государственная пограничная служба Украины отвергла обвинения в том, что украинский пограничник открыл огонь по двум жителям Приднестровья. В ведомстве заявили, что оружие, вероятно, применили пограничники непризнанной республики.

МИД ПМР направил также обращения в адрес специального представителя действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевича и главы миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) Франческо Бастальи с просьбой дать оценку данному инциденту в контексте действующих международных норм, а также способствовать проведению объективного расследования всех обстоятельств произошедшего.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам