Ученые рассказали, когда европейцы стали белыми


Гарвардские антропологи на 84-й конференции Ассоциации физической антропологии США представили доклад, согласно которому белая кожа и способность переваривать коровье молоко появились у европейцев относительно недавно – восемь тысяч лет назад, пишет Science News.

В ходе исследования были детально изучены гены, которые, за последние восемь тысяч лет назад пережили самый сильный естественный отбор. Ученые сравнили гены древних и современных европейцев. Рекордсменами оказались гены, связанные с рационом и цветом кожи.

Три гена, которые определили белый цвет кожи, пролили свет на историю его появления. Анатомически современные люди, впервые прибывшие из Африки 40 тысяч лет, назад имели темную кожу.

Однако, как утверждают ученые, и 8500 лет назад охотники-собиратели, жившие на территории современной Испании, Люксембурга и Венгрии, все так же были темнокожими. Генов SLC24A5 и SLC45A2, определяющих депигментацию кожи, у них не нашли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам