Кэмерон: санкции с Ирана не снимут до выполнения им соглашения


Механизм инспектирования не позволит Ирану нарушить своего слова по мирной ядерной программе, но санкции не будут сняты, пока Тегеран не исполнит свою часть соглашения, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу ITV News.

Кэмерон приветствовал достигнутые накануне в Лозанне договоренности по иранской ядерной программе, назвав их "важным прорывом" и подчеркнув, что это тот "потенциал, который может сделать мир безопаснее".

По его словам, "сейчас должны проработать детали, но самое главное, о чем говорит документ, это то, что путь Ирана к ядерному оружию заблокирован".

Премьер напомнил о том, что есть механизм "надлежащих инспекций, чтобы они (иранцы) не смогли нарушить своего слова". Тем не менее, Кэмерон подчеркнул, что "санкции, которые сделали очень многое для того, чтобы посадить Иран за стол переговоров, не будут сняты до тех пор, пока Иран не выполнит свою часть соглашения".

"Шестерка" международных посредников и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

"Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам