Психологи: властные позы не работают


Ученые опровергли мнение о том, что так называемые властные позы – положения тела, рук и ног, свидетельствующие об уверенности человека в себе, — на самом деле никак не влияют ни на поведение человека, ни на уровень гормонов в его организме. Статья, рассказывающая о работе исследователей, была опубликована в журнале Psychological Science.

Результаты предыдущих исследований, в которых принимало участие не очень большое количество человек, показали, что властные позы – откидывание на спинку стула и скрещивание рук за головой, забрасывание одной ноги на другую, руки, упертые в бока, — влияют на физическое состояние человека, повышая уровень тестостерона и кортизола в крови, тем самым придавая человеку реальную уверенность в себе. Последняя работа ученых доказала, что это не так.

В новом исследовании приняли участие 200 человек – 102 мужчины и 98 женщин. Добровольцев неоднократно просили произвольно сесть в любую позу, а через некоторое время просили принять решение: предпочтут они участвовать в лотерее, где есть шанс выиграть либо десять франков, либо не выиграть ничего (вероятность – один к одному), или же выберут игру, которая принесет гарантированный выигрыш от двух до семи франков. До и после эксперимента у испытуемых измерялся уровень кортизола и тестостерона в слюне. Результаты работы показали, что властные позы никак не влияли на физическое состояние человека. Ученые утверждают, что, тем не менее, такие позы могут оказывать определенное психологическое давление на собеседника, убеждая его, что перед ним находится уверенный в себе человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам