Гройсман: новое заседание конституционной комиссии пройдет 15 апреля


Члены конституционной комиссии Украины в следующий раз соберутся на заседание 15 апреля и начнут работу по вопросам децентрализации, прав человека и реформы правосудия, сообщил на брифинге глава комиссии Владимир Гройсман.

"Мы решили, что следующее заседание будет 15 апреля, где мы определим персональный состав рабочих групп и далее запланируем календарный план нашей работы по вопросу децентрализации власти, которую важно провести в этом году к местным выборам", — сказал он.

По его словам, наработка конституции будет происходить по трем блокам. "Мы по трем секторам будем заниматься правами человека, реформа правосудия — это будет второй блок, и третий блок — это децентрализация власти и развитие самоуправления", — сказал Гройсман.

Президент Украины Петр Порошенко 3 марта подписал указ о создании конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной закон. Президент, утвердив персональный состав этой комиссии, заявлял, что ожидает оперативной разработки проекта по децентрализации власти.

Принятый контактной группой по урегулированию ситуации на Донбассе 12 февраля Комплекс мер по выполнению минских соглашений предполагает, что для окончательного урегулирования конфликта в Украине должна быть подготовлена и проведена конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация госуправления.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам