S&P ожидает роста российского ВВП со следующего года

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's ожидают падения российского ВВП на 2,7% в 2015 году и восстановительного роста на 1,9% в 2016 году. Об этом говорится в последнем обзоре "Риски банковской системы", в котором S&P опубликовало пересмотренные прогнозы по показателям, определяющим устойчивость российской банковской системы.

Предыдущий прогноз, предполагающий рост ВВП на 0,5% в 2015 году и нулевой рост в 2016 году, был сделан 15 декабря — до резкого повышения ключевой ставки, рекордной волатильности на валютном рынке и падения цен на нефть. После этого S&P в конце января понизило рейтинг России до "мусорного" уровня, а в феврале — 40 российских банков и их дочерних структур, оставив прогнозы по большинству из них негативными.

Главная предпосылка, из-за которой изменились прогнозы — это предположения агентства по движению цен на нефть, говорит аналитик S&P Ирина Велиева. Сейчас S&P прогнозирует, что средняя цена будет на уровне 55 $/барр. в этом году и 70 $/барр. в следующем.

"Поскольку экономика России сильно зависит от конъюнктуры цен на нефть, были пересмотрены прогнозы по росту ВВП и другим ключевым показателям. В 2016 году, согласно базовому сценарию, мы ожидаем небольшого роста ВВП, хотя и отмечаем, что есть риск отклонения в негативную сторону от прогноза", — говорит Велиева.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам