"Совы" болеют чаще, чем "жаворонки"


В исследовании ученых из Университета Коре приняли участие 1600 человек в возрасте от 47 до 59 лет. Из них 95 были "совами", 480 — "жаворонками", а остальные — ни теми, ни другими. Участники рассказали специалистам о режиме своего сна. Исследователи оценили состояние здоровья добровольцев, передает WebMD.

Независимо от возраста, образа жизни и количества сна, уровни липидов в крови у "сов" оказались выше, чем у "жаворонков". Мужчины-"совы" чаще страдали от диабета и саркопении (изменения скелетной мускулатуры, приводящего к потере мышечной массы и силы) по сравнению с жаворонками. У женщин-"сов" жировых отложений в области живота было больше, чем у женщин-"жаворонков". Кроме того, у женщин-"сов" был повышен риск метаболического синдрома, часто приводящего к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

По словам исследователей, у "сов" ниже качество сна. Кроме того, они чаще ведут неправильный образ жизни — курят, едят ночью и мало двигаются. Вероятно, все это и подрывает их здоровье. В целом "совы" оказались моложе "жаворонков", поэтому специалисты настаивают на том, чтобы данной проблеме уделялось как можно больше внимания. Однако в существовании причинно-следственной связи ученые пока не уверены.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам