Игольное ушко для старого «адвоката»

о время двухдневного официального визита в Украину президента Польши, 62-летнего графа из древнего герба Корчак Бронислава Коморовского все заинтересованные любители украинско-польской дружбы ждали, когда же он произнесет знаменитое: «За нашу и вашу свободу». Как бы подчеркивая, что Польша не отказалась быть «адвокатом» Украины в Европе и не смотрит на «братьев-украинцев» привычно и ментально – как на неразумное «быдло». В том смысле, что ничего обидного: как на рабочий скот, так необходимый Польше после отъезда на более благополучный Запад всех польских сантехников.

И прочих, кто должен был бы выполнять всю тяжелую и грязную работу в «Жечи Посполитой». Но все такие взяли да уехали, напугав Запад своим количеством. Однако и в лавке-то должен кто-то оставаться. Не ясновельможным же панам и пани говно за собой убирать, улицы подметать и мостить брусчаткой, на стройках корячиться и в борделях подмахивать клиентам. И украинцы-то готовы. Но оказалось, что они как раз своей готовностью и пугают поляков. Так что опасения, что слова эти про общую свободу могут и не прозвучать, были очень серьезные.

Еще месяц назад получило подтверждение то, что и в Польше стали уставать от Украины. В интервью агентству Reuters вице-премьер Польши Януш Пехочиньський сказал прямо: «К сожалению, элиты разочаровали. Год назад казалось, что Украина на пути, чтобы стать стабильной предсказуемой демократией с нашей системой ценностей. …Сигналы, которые поступают из Украины, очень беспокоят, поскольку экономика там начинает распад, экономические связи начинают разрушаться. …В случае черного сценария развития событий в Украине нельзя исключать, что сотни тысяч мигрантов ринутся в Польшу. Учитывая то, что происходило в прошлом году, нужно быть готовыми».

Кроме того, президент Коморовский последний раз был в Украине 22 февраля текущего года на так называемом «марше достоинства», посвященном насильственной смене власти в Украине. Приезжал он вместе с экс-премьером Польши Дональдом Туском, который теперь трудоустроен председателем Европейского совета, и оба они смогли убедиться лично, что происходит в Украине, кто там рулит и под каким идеологическим соусом «розбудовывается дэржава» древних укров.

В Польше стали уставать от Украины. В интервью агентству Reuters вице-премьер Польши Януш Пехочиньський сказал прямо: «К сожалению, элиты разочаровали. Год назад казалось, что Украина на пути, чтобы стать стабильной предсказуемой демократией с нашей системой ценностей. …Сигналы, которые поступают из Украины, очень беспокоят

Теперь Коморовский опять оказался в столице Украины. И своеобразной «изюминкой» вояжа Коморовского 8-9 апреля 2015 года в Киев стало то, что он явился для него последним зарубежным визитом перед запланированными на 10 мая текущего года президентскими выборами в Польше. Коморовский примет в них участие, и для него очень важно правильно повести себя в стране, «адвокатом» которой в европейских делах Польша давно и плодотворно себя позиционирует. И любой польский президент должен, как библейский верблюд, уметь грамотно проходить в игольное ушко противоречий между обществами обеих стран, в которых довольно сильны непримиримые националистические настроения. Для украинских националистов Польша и Коморовский являются одной из составляющих традиционной «триады врагов» – «москалей, жидов и ляхов». Польские же националисты осуждают власти своей страны за потакание киевским правителям, которые закрывают глаза на современные всплески полонофобии в Украине и не хотят признавать преступления украинских боевиков из ОУН-УПА в годы Второй мировой войны. В том числе за страшную Волынскую резню 1943 года, жертвами которой стали несколько десятков тысяч мирных украинских поляков. Не учитывать эти настроения электората кандидаты в польские президенты, увы, не уже не могут. Равно как и не могут отказаться от Украины: быть ее адвокатом – это, повторяю, как минимум прибыльно.

И потому этот визит Коморовского в Украину, с одной стороны, стал вершиной довольно частых украинско-польских контактов, происходивших за последние месяцы на всех уровнях и в разных форматах. В программу визита польского президента вошли переговоры с президентом Петром Порошенко и спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом, выступление перед депутатами парламента, а также в конце визита встреча с премьер-министром Арсением Яценюком.

В Верховной Раде президент Польши и порадовал традиционной фразой. И ссылками на основателя современного польского государства Юзефа Пилсудского, который якобы уже в начале ХХ века понимал, что не будет великой Европы без включения в нее независимой Украины. Коморовский тоже в свою очередь заверил украинских депутатов, что он приехал к своему украинскому визави, чтобы: а) подать через него польскую руку всей Украине; б) обеспечить такую же руку от всего остального Запада. Депутаты чуть не зашлись от счастья – сильнее на них на рефлекторном уровне действуют разве что слова «Слава Украине!»…

По характеру и содержанию переговоров визит, увы, ничем не отличался от всех подобных встреч, которые официальный Киев практикует в двух- и многостороннем режиме. То есть Украина, как обычно, просила всесторонней помощи в своем стремлении интегрироваться в Европу, а польский визитер высокого уровня, как и все остальные до него, обещал ей в этом посодействовать

Программой визита Коморовского также были предусмотрены возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и участие в чествовании памяти жертв тоталитаризма в историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» в Киеве. Мероприятие это приурочено к очередной годовщине расстрела польских офицеров в Катыни, и, кроме Коморовского, в нем примут участие несколько сотен человек из Польши, в том числе и представители катынских семей. В Быковнянском лесу еще в 2012 году при участии того же Коморовского было открыто польское военное кладбище, где похоронены почти 3,5 тысяч польских военнослужащих, расстрелянных там же на спецобъекте НКВД в 1940 году.

Но, с другой стороны, по характеру и содержанию переговоров визит, увы, ничем не отличался от всех подобных встреч, которые официальный Киев практикует в двух- и многостороннем режиме. То есть Украина, как обычно, просила всесторонней помощи в своем стремлении интегрироваться в Европу, а польский визитер высокого уровня, как и все остальные до него, обещал ей в этом посодействовать. «Для меня также это повод подчеркнуть однозначную позицию Польши в поддержке европейских устремлений Украины. Польша стояла и будет стоять на той позиции, что Украина должна иметь право ходатайствовать о членстве в Европейском Союзе и в других структурах Западного мира, если будет хотеть этого, – сказал Коморовский на совместной пресс-конференции после переговоров с Порошенко.

Второй обязательной составляющей подобных переговоров за последние 12 месяцев стали просьбы Украины о всесторонней помощи для ведения боевых действий в Донбассе, которые официальный Киев однозначно представляет как «российскую агрессию на украинский юго-восток». И в этом вопросе польский президент обещал содействие. По его словам, визит в Киев – это еще одна возможность подтвердить «решительную поддержку независимой Украины, которая имеет право на защиту своей территориальной целостности».

Президент Украины Порошенко по этому поводу только добавил, что обе страны, Украина и Польша, «имеют общую позицию относительно дальнейшего продолжения санкций против России». И заключается эта позиция в том, что санкции могут быть сняты, если будут выполнены все условия для этого. По мнению Порошенко, это выведение всех иностранных (читай – российских) войск и военной техники с украинской территории, проведение честных и признанных всем миром выборов в Донбассе и, конечно же, возвращение Крыма Украине, которое украинский президент тоже, как обычно, назвал «освобождением».

Переговоры Коморовского с визави в Киеве в сравнении с другими аналогичными визитами вежливости все же отличались большей конкретикой и глубиной проработки вопросов. И в этом смысле визит Коморовского в Киев украинская власть может считать вполне успешным

Впрочем, как и следовало ожидать от встречи с «адвокатом», переговоры Коморовского с визави в Киеве в сравнении с другими аналогичными визитами вежливости все же отличались большей конкретикой и глубиной проработки вопросов. И в этом смысле визит Коморовского в Киев украинская власть может считать вполне успешным. Она, во-первых, смогла заручиться поддержкой польского правящего класса, который тоже стал «уставать от Украины», разочаровался в своем «адвокатстве» в ее делах и уже зачислил ее в «безнадежные» в плане общего реформирования страны и достижения европейских стандартов. Во-вторых, Киев смог продемонстрировать не только Варшаве, но и Брюсселю, что, несмотря на внутренние противоречия, может сохранять единство перед лицом внешней угрозы, которую она видит в России. И этим Украина опять подтвердила свою «европейскость» и верность западному русофобскому тренду. В-третьих, хоть и небольшой, но сделан шаг по реализации давнишней украинской внешнеполитической мечты – создания некоего пула политических союзников из государств от Балтийского до Черного морей (так называемой «балто-черноморской дуги безопасности»).

Так, Порошенко уже в первый день визита сообщил журналистам, что Польша решила предоставить Украине кредит в 100 млн. евро на проведение реформ в энергетике и обустройство украинско-польской границы. «50 миллионов планируется использовать на обустройство пунктов пропуска для того, чтобы мы экономили время, делали серьезные и мощные антикоррупционные шаги, чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники», – сказа, в частности, Порошенко. И рассказал, как на оставшиеся 50 миллионов реформируют ТЭС и ТЭЦ.

Коморовский же, как известно, вообще является сторонником выработки своеобразного «плана Маршалла» для восстановления Украины. На встрече в рамках форума ЕС в Брюсселе в марте текущего года он, обосновывая свою идею, заявил: «…Самая большая угроза Украине не только военная. Самый большой враг – ее собственная слабость и слабость ее системы. Шанс Украины проводить глубокие реформы и изменения – это ключ к будущему всей Восточной Европы. Я также думаю, что это также ключ ко всему Западному миру. Поэтому я думаю, что новый «план Маршалла» является сложным вызовом, но чрезвычайно важным».

Кроме того, Коморовский является сторонником предоставления Евросоюзом безвизового режима для украинцев уже на саммите «Восточного партнерства» в Риге в мае этого года. «Это вопрос Рижского саммита. Польша тут занимает однозначно проукраинскую позицию, и мы убеждены, что есть возможность получить этот режим. И есть возможность получить позицию всего Европейского Союза, который будет принимать политическое решение о безвизовом движении и режиме для Украины», – сказал польский президент. Но ему говорить это легко. И потому, что он – «хромая утка», которой еще надо повторно выиграть президентские выборы. И потому, что все остальные участники будущего саммита в Риге уже однозначно заявили: ни о каком безвизовом режиме для Украины в Риге и речи быть не может.

Президенты двух стран подтвердили готовность создать совместную украинско-польско-литовскую бригаду («Укрполлитбриг»), о которой договорились в июле прошлого года президент Порошенко и Дональд Туск и соглашение о которой было подписано еще в сентябре прошлого года

Конкретны и договоренности о сотрудничестве в военной сфере, которое уже и так развивается на двухстороннем уровне. По мнению многих специалистов, после того, как НАТО еще в прошлом году отдал торговлю оружием с Украиной на рассмотрение каждой отдельной страны, Польша давно и поставляет технику и вооружение в соседнюю страну, и координирует с ней усилия и планы по противодействию России.

И сейчас в Киеве президенты двух стран подтвердили готовность создать совместную украинско-польско-литовскую бригаду («Укрполлитбриг»), о которой договорились в июле прошлого года президент Порошенко и Дональд Туск и соглашение о которой было подписано еще в сентябре прошлого года. В феврале года текущего документ уже ратифицировала Верховная Рада, а в марте польский Сейм дал разрешение президенту продолжать работу в этом направлении. «Мы поддерживаем Украину в укреплении ее системы безопасности и обороноспособности. …Ратификация соответствующих соглашений это вопрос ближайших недель. Мы также рассчитываем, что эта бригада будет улучшать в украинской армии повышение стандартов и реальные возможности сотрудничества с вооруженными силами западного мира», – резюмировал Коморовский.

И тут можно только добавить, что в 1997-2010 годах уже существовал украинско-польский миротворческий батальон, действовавший под эгидой ООН. И что «укрполлитбриг», как сказано в соглашении о ней, «создается с целью участия в международных операциях, которые будут проводиться на основании мандата Совета безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины». А само соглашение о бригаде «остается открытым для присоединения других государств по приглашению сторон». Согласно этому документу, подразделения бригады будут размещены в каждой из стран, штаб ее командования будет в Люблине, а сама она станет «базой для создания очередной боевой группы Евросоюза».

Не исключено, что первым полигоном для нового воинского подразделения может стать украинский Донбасс. Потому что Порошенко и Коморовский в Киеве договорились о координации действий по вопросу развертывания миротворческой миссии в Донбассе, на которой настаивает Киев. 18 февраля этого года Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) решил обратиться в ООН и ЕС с просьбой развернуть в Украине операцию по поддержанию мира. В режиме «полицейской миссии Евросоюза», размещенной вдоль линии разграничения огня в Донбассе на неподконтрольных Киеву участках украинско-российской границы.

Тогда же в феврале о ежеквартальных консультациях по вопросам безопасности и сотрудничества договорились СНБОУ и Бюро национальной безопасности Польши (Biuro Bezpeczenstwa Narodowego – BBN). Документ об этом подписали в Варшаве секретарь СНБОУ Александр Турчинов, инициатор АТО в Донбассе, и глава BBN Станислав Козей. Уже тогда Козей заявил, что Польша поможет Украине по трем направлениям: лоббирование в ЕС и НАТО вопросов поддержки Украины, помощь в реформировании украинской армии по стандартам Альянса и сотрудничество в военной сфере, в частности, в создании «Укрполлитбрига». И тогда же министр обороны Польши Богуслав Пацек рассказал о планах Польши направить в Украину «польских инструкторов для содействия в подготовке младшего командного состава украинской армии».

И вот уже 8 апреля 2015 года Коморовский в Киеве констатировал: «В рамках сегодняшней встречи мы посвятили отдельное внимание развертыванию в Украине и координации наших действий по развертыванию в Украине миротворческой миссии ООН и ЕС. И договорились, что координация эта будет осуществляться и впредь». А на следующий день спикер Верховной Рады Гройсман тоже признал: миротворцы в Донбассе «могут предостеречь от эскалации России против всей Европы». Не возражал против этого и премьер Яценюк. И поляк после этого спокойно возлагал цветы.

Однако поводы для беспокойства, повторяю, остаются. Многие наблюдатели как в Украине, так и в Европе по-прежнему уверены, что хотя «мяч и на украинской половине поля», это еще ни о чем не говорит. И Украина опять может погрязнуть в своих внутренних противоречиях и не сможет нанести решающий удар. Ну, а Коморовскому еще нужно выиграть выборы…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам