Рада освободила от НДС и импортного сбора лекарства, купленые через международные организации

Верховная Рада освободила от обложения НДС и импортного сбора операции по ввозу и первой поставке на таможенную территорию Украины лекарственных средств, которые закупаются через международные организации в рамках государственных программ.

Соответствующий законопроект №2151 был проголосован за основу и в целом в четверг.

"Поскольку мы хотим привлечь внимание международных участников закупок, мы должны дать им некие льготы. Мы понимаем, что закон о проведении госзакупок лекарств через международные организации будет действовать только тогда, когда мы покажем такую готовность", — прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко.

Как сообщалось, 19 марта Верховная Рада приняла закон о государственных закупках лекарств через международные организации (законопроект №2150 о внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственным средствам и медицинским изделиям путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки).

Вместе с законопроектом №2150 подавался законопроект №2151, который предусматривает освобождения от налогообложения НДС операций по ввозу и поставкам лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных через международные организации, однако этот законопроект не был проголосован.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам