Гройсман пригрозил Яценюку тюрьмой

Премьеру Арсений Яценюк не избежать наказания в случае подтверждения фактов злоупотреблений в его правительстве. С соответствующим заявлением выступил спикер парламента Владимир Гройсман.

«Было проведено заседание коалиции по фактам злоупотреблений и финансовых нарушений в правительстве. Решение этого вопроса по проверке фактов правонарушений, которые были озвучены по коррупции в госсекторе должно быть принято. Любой факт должен быть обнародован в парламенте. У меня был разговор с премьером Арсением Яценюком, он выразил готовность и соглашается с тем, чтобы публично рассматривать этот вопрос… Любой человек, если найдутся подтверждения этим фактам, должен быть наказан. Другого выхода нет. Иначе коррупция в нашем государстве никогда не будет искоренена», — заявил он с парламентской трибуны.

После чего от него поступило предложение в рамках комитетов по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности и комитета по борьбе с коррупцией создать группу, которая займется проверкой фактов злоупотреблений в правительстве Яценюка. Затем Гройсман поручил комитетам неотложно утвердить состав рабочей группы и провести расследование, после чего ознакомить всех с результатами проверок фактов злоупотреблений в Кабмине. Вместе с тем, рабочая группа должна будет предоставить правовую оценку правонарушений и в письменном отчете подать их в парламент до 7 мая 2015 года.

Все факты и доказательства, по словам спикера, будут переданы Генпрокурору для дальнейшего расследования: «Мы говорили с премьер-министром и это наша совместная позиция, чтобы генпрокурор отчитался о состоянии проверенных фактов публично в стенах Верховной Рады… С коррупционерами и взяточниками нужно разговаривать не лозунгами, а нормами уголовного кодекса. И не только нормами уголовного кодекса, но и реальными сроками заключения».

Инициативу Гройсмана депутаты поддержали лишь с четвертой попытки.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам