Япония хочет доказать необходимость убийства китов в научных целях

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии будет доказывать, что убийство китов обусловлено научными целями, заявил на пресс-конференции в Токио глава ведомства Ёсимаса Хаяси.

"Наша страна с учетом мнения экспертов Международной китобойной комиссии будет вносить коррективы в планы исследования по мере необходимости и действовать честно и прямо", — цитирует слова министра телекомпания "Асахи".

В марте 2014 года Гаагский суд вынес решение о запрете китобойного промысла в Антарктике. Япония, подчиняясь этому решению, не стала отправлять свои китобойные суда в район Южного полюса в этом сезоне, но подготовила новый план промысла в расчете получить разрешение на проведение сезона 2015 года, который начинается в декабре. Однако международная комиссия сочла объяснения необходимости убийства китов недостаточными и рекомендовала провести дополнительное изучение вопроса по 29 пунктам.

Международная конвенция о регулировании китобойного промысла запрещает охоту на китов в коммерческих целях. В то же время международное соглашение 1987 года разрешает "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". Япония утверждает, что действует строго в рамках этого соглашения.

Экологи критикуют Японию за то, что после этого мясо китов попадает на прилавки магазинов. Япония же настаивает на том, что исследования рациона китов требуют изучения содержимого их желудков, которое можно получить только умертвив животное.

На первый взгляд, спор об китобойном промысле лежит в плоскости закона, однако на самом деле для большинства японцев, даже для тех, кто не ест китятины — а таких, наверное, большинство — речь идет о защите своей идентичности и культуры от посягательств западного мира, так как китовое мясо издавна входило в рацион японцев как важный источник белка.

Японцы напоминают, что киты оказались на грани вымирания не из-за гастрономических причуд жителей Страны восходящего солнца, а из-за варварского истребления этих млекопитающих западными китобоями в течение нескольких веков ради китового уса для дамских корсетов и китового жира для освещения.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам