МВФ потребовал от Украины договориться с кредиторами до июня

Украине и ее кредиторам необходимо достичь соглашения до июня 2015 года. Об этом сообщил замдиректора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, передает «Интерфакс».

В список условий программы поддержки МВФ входят три требования. Во-первых, Киев должен реструктурировать часть своего внешнего долга — 15 миллиардов долларов в течение четырех лет. Во-вторых, до 2020 года соотношение госдолга к ВВП страны не должно превышать 71 процента. В-третьих, средняя потребность для финансирования бюджета по долговым операциями не должна превышать 10 процентов ВВП.

«Крайне важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения в соответствии с этими тремя критериями и сделали это до нашего пересмотра программы в июне. Мы хотели бы такого результата и рассчитываем на него», — отметил Липтон. Он также подчеркнул, что фонду необходимы заверения в успешности проводимых на Украине реформ.

10 апреля стало известно, что Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг на 10 миллиардов долларов, выступил против списания основной суммы долга страны. Заявление комитета ставит под угрозу выделение Киеву второго транша МВФ.

12 марта МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов. Всего в текущем году страна получит 10 миллиардов.

В целом, в рамках программы поддержки украинской экономики МВФ выделит 17,5 миллиарда долларов. Условиями для получения кредита стало проведение структурных реформ, призванных, в том числе, повысить доходы бюджета.

Одним из последствий финансовой поддержки стало подорожание коммунальных услуг. Повышение тарифов необходимо, чтобы они соответствовали ценам на импортное топливо. С 1 мая стоимость воды вырастет в два раза, с марта в среднем на 285 процентов повышена цена на газ, а тарифы на электроэнергию поднимутся в 3,5 раза в течение двух лет.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам