Обама исключил Кубу из списка спонсоров терроризма

Президент США Барак Обама исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Решение Обамы может в течение 45 дней после принятия отменить Конгресс США, однако это маловероятно, отмечает The Washington Post.

Объявляя об исключении Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, Обама отметил, что большинство американцев одобряют налаживание отношений с Кубой. В министерстве иностранных дел Кубы одобрили решение властей США исключить страну из списка, «в котором у нее не было оснований находиться».

В обращении к Конгрессу Обама заявил, что власти Кубы не демонстрировали поддержки международном терроризму в последние полгода и предоставили доказательства, что не собираются поддерживать международный терроризм и в будущем.

США внесли Кубу в список стран-спонсоров международного терроризма в 1982 году за оказание поддержки коммунистическим революционным движениям в Латинской Америке. Включение в список спонсоров терроризма предполагает введение против страны экономических санкций, в том числе запрет на поставку вооружений и замораживание активов.

После исключения Кубы в списке спонсоров терроризма останутся Сирия, Иран и Судан.

США и Куба с декабря 2014 года начали налаживание дипломатических отношений, прерванных в 1961 году. За это время США сняли многие ограничения на путешествия на Кубу, а также разрешили импорт отдельных кубинских товаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам