Греция и Россия подпишут меморандум о строительство газопровода

Греция и Россия на следующей неделе подпишут меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы для поставок российского газа в Европу, сообщили РИА Новости в Минэнерго Греции со ссылкой на заявление министра производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса.

"Мы продвинулись в переговорах. Меморандум будет подписан на следующей неделе, точная дата пока не определена", — сказал собеседник агентства.

По данным РИА Новости, с российской стороны документ подпишет министр энергетики Александр Новак. Этот документ позволит начать предметные переговоры по строительству газопровода.

Накануне в греческих СМИ появились сообщения, что 15 апреля в Афины прилетает глава "Газпрома" Алексей Миллер, однако эта информация не подтвердилась.

Содержание меморандума в Минэнерго Греции не раскрыли.

Стоимость греческого участка газопровода составит порядка 2 миллиардов евро, он пройдет до границы с бывшей югославской республикой Македония.

"Газопровод будет строиться частными компаниями и будет полностью соответствовать законодательству Евросоюза. Никаких проблем с Еврокомиссией не будет", — заявил собеседник РИА Новости.

По его словам, пока неизвестно, какие компании будут участвовать в строительстве, но среди них, как ожидается, будут и европейские компании. Что касается условий, то они будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров, сказали в Минэнерго. Министр энергетики Греции Лафазанис 15 и 16 апреля участвует в неформальной встрече министром энергетики Евросоюза, на которой среди прочих вопросов будет обсуждаться региональное сотрудничество в сфере энергетики.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам