Яценюк требует штрафовать за неотключение отопления


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и в Национальную комиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг устанавливать штрафы предприятиям теплокоммунэнерго за неотключение отопления и неэффективное использование газа. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета Министров, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства напомнил, что в соответствии с законом муниципалитеты и местные органы власти ответственны за принятие решения об отключении отопления в домах.

Яценюк напомнил, что месяц назад обратился к представителям местной власти принять решение об уменьшении температуры теплоносителя, чтобы «не на словах, а на реальном деле экономить». «Не может так быть, что на улице 20 градусов тепла, и люди открывают окна, потому что (предприятия ТКЭ. — Ред.) дальше умышленно жгут газ, чтобы выставить счета людям», – подчеркнул премьер.

Он обратился к главам городов: «Вас выбирали люди. Вы прекрасно знаете, что газ дорогой, тарифы высокие. Почему не были приняты решения перестать отапливать дома, когда температурные режимы уже давно перешли в плюсовую фазу? Только по городу Киеву за каждые 10 секунд сжигается средняя заработная плата гражданина Украины».

Яценюк обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и в Национальную комиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг: «Так дальше не должно быть. Если кто-то хочет жечь газ, когда на улице жара, — штрафуйте предприятия теплокоммунэнерго. Ставьте им отдельный тариф со штрафом за неэффективное использование газа. И при этом чтобы ни одна копейка такого штрафа не шла в платежки для населения».

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам