Бозон Хиггса зазвучал в стиле хеви-метал

Петр Трачык работающий в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), превратил полученные при помощи компактного мюонного соленоида данные о бозоне Хиггса в музыкальное произведение в стиле хеви-метал. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ЦЕРНа.

Ранее физики из ЦЕРНа уже подвергали процессу сонификации — преобразования информации в звуки — данные четырех основных детекторов Большого адронного коллайдера, в результате чего у ученых получилось небольшое музыкальное произведение. Увлекающийся игрой на гитаре физик Петр Трачык преобразовал в музыку информацию, полученную при помощи компактного мюонного соленоида — одного из двух больших детекторов коллайдера. Получившееся произведение посвящено научному семинару ЦЕРНа, состоявшемуся 4 июля 2012 года, когда физики озвучили результаты работы по поиску бозона Хиггса за первую половину 2012 года. Именно тогда исследователи заявили об обнаружении новой частицы — бозона Хиггса.

В результате преобразований графиков и схем в музыку Петр Трачык получил две мелодии, которые можно исполнить на гитаре. Физик прибавил к ним партии, написанные для бас-гитары и ударных инструментов, в результате чего бозон Хиггса зазвучал как композиция в стиле хеви-метал. Ученый говорит, что с нетерпением ждет следующего открытия ЦЕРНа, чтобы создать еще одно музыкальное произведение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам