Членство Украины в НАТО пока под вопросом – Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин заявляет, что Украина однозначно будет в Европейском Союзе, однако остается открытым вопрос вступления страны в НАТО при условии неэффективности реакции Альянса на современные вызовы.

"Я считаю, что НАТО многие годы своего существования было сконцентрировано на статьи 5 – на обязательствах о взаимной обороне, на hard security. А мы говорим, что у нас происходит гибридная война. Я на 100% не уверен, есть ли у НАТО полная готовность отражать подобные или будущие гибридные войны, и есть ли на сегодня структура НАТО оптимальной для этого … Конечно, НАТО адаптируется. Поэтому я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах и гарантиях абсолютно критическими. Но если Украина не получит гарантии от альянса, то мы будем вынуждены искать другие варианты", — сказал он в интервью интернет-изданию "Европейская правда", опубликованном в пятницу.

Вместе с тем, на вопрос станет ли Украина членом ЕС, П.Климкин сказал: "Да, однозначно".

Говоря об альтернативных вариантах обеспечения Украины своей безопасности, П.Климкин сказал, что "эти варианты обеспечения безопасности могут создать для наших партнеров гораздо больше вызовов, чем те, что, как они считают, сейчас существуют в связи с возможным членством Украины в НАТО".

Развивая свою мысль о проблемах внутри Североатлантического альянса, П.Климкин отметил, что сегодня в Альянсе нет консенсуса по многим вопросам развития самого объединения. "НАТО — достаточно сложно структурированная организация, в которой есть, например, Канада и Турция. То есть многое будет зависеть от развития НАТО в ближайшее время", — сказал он..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам