Акция в поддержку жителей Донбасса прошла в Париже

Во французской столице в пятницу прошла акция в поддержку провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Местом проведения встречи стал расположенный у подножия Монмартрского холма театр "Аталант". В зале, украшенном флагами ДНР, ЛНР и России собрались те, кто не равнодушен к происходящему на востоке Украины.

"Ситуация в восточной части Украины остается весьма сложной, — сказал корр.ТАСС Георгий Шепелев, координатор гражданского комитета "За мир на Украине". — Мы всячески стремимся оказать помощь гражданскому населению, пострадавшему от войны. Именно с этой целью проводится сегодняшняя наша акция по сбору гуманитарной помощи. В ней участвуют целый ряд коллективов, которые уже давно занимаются доставкой такой помощи на восток Украины".

По данным Шепелева, благодаря проведенным в Париже акциям "за последние пять месяцев уже отправлено более 20 тонн грузов — прежде всего продуктов питания и одежды". "Разумеется, эта гуманитарная помощь предназначена исключительно для мирных жителей", — подчеркнул он. Посылки из Парижа приходят в интернаты, дома престарелых, больницы, общеобразовательные учреждения. Такую поддержку получают и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. "Все, что будет собрано сегодня и что было получено на днях, мы завтра же отправим в Донбасс", — сообщил Георгий Шепелев.

"Сегодняшней своей встречей в парижском театре "Аталант" мы хотим также привлечь внимание французской общественности к тому, что происходит на Украине", — сказал глава гражданского комитета.

С французской стороны в акции активное участие приняла благотворительная организация "Ла Жерб" ("Сноп пшеницы"), которая собирает помощь для мирного населения, пострадавшего в военных конфликтах. Она оказывает поддержку в различных регионах мира еще со времен войны в бывшей Югославии.

На мероприятие пришли активисты левых партий Франции и представители общественных ассоциаций страны. За круглым столом состоялся обмен мнениями о том, как остановить войну и помочь жителям востока Украины. "На основе таких обсуждений мы также стремимся обеспечить, чтобы в русскоязычной общине Франции не возникало раскола по этническому, национальному и какому-либо другому основополагающему принципу", — сказал Шепелев.

В фойе театра была развернута выставка фотографий, рассказывающая о ситуации в Донбассе. В ходе акции состоялся концерт коллективов разных стран — прозвучали песни на русском, украинском, белорусском и французском языках.

Сегодня же вечером в Париже должны пройти несколько флэш-мобов в поддержку Донбасса, организованные местными активистами, которые намерены "привлечь внимание парижан к проблемам людей, изможденных войной".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам