Украинцы смогут бесплатно провериться на рак кожи

В пятницу, 24 апреля, во всех областных, районных дерматологических учреждениях будут проводиться бесплатные осмотры, сообщил главный дерматовенеролог Минздрава Виктор Степаненко.

"24 апреля, при поддержке Минздрава, во всех областных, районных дерматологических учреждениях Украины будут проводиться бесплатные осмотры на предмет выявления различных новообразований на коже. Все учреждения обеспечены дерматоскопами, что позволяет предварительно выявлять наличие злокачественности или доброкачественности соответствующих опухолей", — сказал он.

По его словам, этот день проводится в Украине с 2009 года, в соответствии с протоколом о присоединении Украины к Всемирной программе Евромеланома, участниками которой являются более 20 стран Европы.

Медик подчеркнул, что украинцы не достаточно владеют информацией о вредном влиянии чрезмерного солнечного облучения на развитие злокачественных заболеваний кожи.

"В преддверии летнего сезона необходимо помнить о дозированном солнечном облучении. Необходимо своевременно обращаться к врачам-дерматологам, если на коже есть новообразования, в частности, пигментные невусы. Меланома является чрезвычайно злокачественной, имеет молниеносное течение", — подчеркнул Степаненко.

По его словам, смертность в Украине по причине меланомы достигает 95%. "Если сравнить с европейскими странами, так там смертность — около 5%. Такая разница обусловлена своевременной ранней диагностикой", — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам