Генпрокуратура открыла дело против Кивалова


ГПУ инкриминирует экс-депутату Сергею Кивалову посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает НБН со ссылкой на нардепа Ирину Суслову.

«Хочу проинформировать, что по состоянию на сегодня открыто уголовное производство против должностных лиц Одесской юридической академии и лично против Кивалова», – говорит она, ссылаясь на ответ на депутатское обращение ГПУ.

Суслова отмечает, Кивалову инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (часть 1 статьи 110 УК). Экс-нардепу грозит от 3 до 5 лет тюрьмы. «Уголовное производство возбуждено по факту распространения в печатных СМИ призывов Кивалова к свержению конституционного строя в Украине путем изменения формы государственного устройства и правления, границ и территории Украины», – подчеркнула депутат.

Она также сообщила, что правоохранители проверяют причастность Кивалова к финансированию сепаратизма на территории Одесской области, фактам принудительного вывоза студентов Одесской юридической академии на Антимайдан, а также законность деятельности Одесского телеканала «Академия», в эфире которого звучали призывы относительно того, что действующая власть нелегитимна, а также что необходимо создавать Одесскую народную республику.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам