Герман-младший снимет кино о Довлатове

Алексей Герман-младший начинает в Санкт-Петербурге поиск артистов на главные роли в фильме «Довлатов», сообщается в пресс-релизе продюсеров картины. В основу сюжета ляжет рассказ о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году.

«Круговорот парадоксальных ситуаций, разговоры с Бродским, светская жизнь Ленинграда, кафе «Сайгон», Большой драматический театр времен расцвета, киностудия «Ленфильм», чтение стихов, музыка, ремесло журналиста — все это делает фильм «Довлатов» не только биографической драмой, но и портретом эпохи», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что авторы фильма намерены снимать «Довлатова» осенью, максимально достоверно воссоздав Ленинград начала семидесятых годов. Множество улиц будет подробно декорировано под соответствующие фактуры.

Алексей Герман-младший занимается сбором исторического материала о писателе уже три года: собирает документы в архивах, ведет переговоры и консультации с семьей Довлатова, которая знает о проекте и поддерживает идею его создания.

Поддержали инициативу и многие российские деятели культуры. По мнению народной артистки Чулпан Хаматовой, Довлатов сейчас необходим. «Довлатов весь разобран на цитаты. Его ироничное отношение к жизни, к тому, что есть правда, что неправда, очень нужно и актуально сегодня, потому что слишком многие знают, что есть хорошо, а что есть плохо. Из мира ушла многоцветность. Многослойность. Мне кажется, Леше Герману очень пойдет Довлатов, потому что Герман тоже страшно сомневающийся человек, никогда не заявляющий себя истиной в последней инстанции. У Довлатова это тоже есть и очень ярко проявляется в его редакторских записках. А еще этот проект важен, потому что это просто классная литература», — считает артистка.

Предыдущий фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» выйдет в прокат 4 июня 2015 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам