Депутаты просят СНБО вести санкции против Путина

Верховная Рада Украины приняла постановление «О введении персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение в Российской Федерации народного депутата Украины, члена Постоянной делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Савченко».

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, за соответствующий проект постановления №2571 проголосовали 256 народных депутатов.

В документе отмечается, что целью и задачей принятия постановления является введение санкций в отношении лиц, ответственных за незаконное заключение Савченко в России и обеспечение ее конституционных прав как гражданина Украины.

Также данным постановлением рекомендуется Совету национальной безопасности и обороны Украины принять решение о введении персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение Савченко.

Кроме того, предлагается утвердить обращение Верховной Рады в международные организации, межпарламентских ассамблей и правительства демократических стран мира по внедрению персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение Савченко.

В частности, санкции рекомендуется ввести против 35 человек, среди которых президент РФ Владимир Путин, директор ФСБ Александр Бортников, начальник СК РФ Александр Бастрыкин, советник президента России Владислав Сурков, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, олигархи Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко.

Напомним, 33-летняя украинская летчица, депутат Верховной Рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Савченко с июля 2014 находится в российской тюрьме. Ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 мая.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам