Папа отказал в аккредитации в Ватикане послу-гею


Папа Римский Франциск тайно встретился с кандидатом на пост главы французской миссии в Ватикане и лично заявил ему о своем отказе в аккредитации.

Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в газете Corriere della Sera, новость была распространена изданием Canard Enchaîné и подтверждена агентству AFP информированным источником. 55-летнего католика Лорана Стефанини считали крайне компетентным для роли дипломатического представителя при Святом престоле, однако поводом для отказа послужила его нетрадиционная сексуальная ориентация, отмечается в публикации Corriere della Sera.

Выбор в пользу Стефанини французское правительство сделало еще 5 января. Ранее Николя Саркози назначил его главой протокола Елисейского дворца. В правительственных кругах он прослыл человеком исключительной культуры. Франсуа Олланд сохранил за Стефанини эту должность. В период с 2001 по 2005 год Стефанини был вторым лицом в посольстве Франции в Ватикане, затем являлся советником по религиозным делам в МИДе Франции.

Между тем гомосексуальность кандидата стала решающим препятствием. Ватикан не отвечал на представление Парижа, избрав молчание, равнозначное отказу. С 1 марта французское посольство при Святом престоле осталось без руководителя. По данным Canard Enchaîné, в субботу понтифик принял без лишнего шума Стефанини, объяснив ему, что не имеет ничего против него, но отрицательно относится к однополым бракам и методам Елисейского дворца, пытавшегося оказать на Папу нажим. Что касается Елисейского дворца, то он, как кажется, уже готов выбрать другого кандидата, но пока продолжает считать назначение Стефанини делом принципа, пишет итальянская газета.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам