В ЕС подчеркивают важность проведения реформ на Украине

Европейский Союз готовится к саммиту с Украиной, который состоится в Киеве 27 апреля, заявил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

"Это будет первый саммит после подписания Соглашения об ассоциации (ЕС — Украина. — ИФ) в июне 2014 года", — напомнил М.Схинас.

Он сообщил, что со стороны Евросоюза в нем примут участие председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и член ЕК по политике соседства Йоханнес Хан.

Представитель Еврокомиссии перечислил центральные вопросы повестки дня двустороннего саммита: реализация Соглашения об ассоциации, процесс реформ на Украине, макрофинансовая помощь Киеву и ситуация на востоке страны.

В свою очередь Майя Коцьянчич, пресс-секретарь Ф.Могерини, отметила: "Конечно, главный вопрос дискуссий на саммите и на международной конференции в поддержку Украины, которая за ним последует, — это вопрос о реформах. Вы знаете, что Европейский Союз поддерживает процесс реформ и работает вместе с украинскими властями по ряду разделов. Есть определенный прогресс в некоторых областях. Саммит подведет этому итог".

Вместе с тем, по ее словам, есть необходимость в дополнительной работе. М.Коцьянчич уточнила, что "целая серия реформ имеет экономический и социальный характер". Она, в частности, назвала реформу децентрализации и реформу в энергетическом секторе. Ожидается, что международная конференция, которая пройдет после саммита, обсудит это детально.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам