Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС локализован – Яценюк

Масштабное возгорание леса на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" (Киевская обл.) локализовано, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Меня проинформировали, что по состоянию на 12.45 пожар локализован, то есть ограничен", — заявил А.Яценюк, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

При этом премьер подчеркнул, что радиационный фон находится в пределах нормы. "При допустимых нормах в 50 микрорентген, в зоне (отчуждения, где произошел пожар – ИФ) непосредственно не превышает 21 микрорентгена, а в городе Киеве – не превышает 11", — проинформировал он.

По словам А.Яценюка, во вторник для локализации пожара были задействованы 3 самолета и 1 вертолет ГСЧС. Премьер сделал вывод, что необходимо обновить авиапарк и дополнительно приобрести авиационную и пожарную технику.

Вместе с тем, докладывая о ходе работ по борьбе с ликвидацией возгорания, и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк сообщил, что огонь был локализован в 10.30 среды и ситуация по состоянию на сейчас полностью контролируется пожарными. Он отметил, что всего было 15 очагов возгораний, и учитывая этот аспект можно говорить либо об умышленном поджоге, либо о неосторожном обращении с огнем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам