ДНР: украинские войска запланировали крупные провокации на 8 и 9 мая

На 8 и 9 мая командованием украинских войск спланированы крупные провокации, предусматривающие площадные обстрелы населенных пунктов из тяжелых артиллерийских систем с последующим обвинением в этих преступных действиях вооруженных сил провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Об этом заявил официальный представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные агентурной разведки.

"Как я уже говорил, мы продолжаем получать сведения о наращивании Киевом группировки украинских силовиков по всей линии соприкосновения", — сказал он, напомнив о размещении семи мобильных тактических групп, усиленных батареями реактивных установок "Град".

"Однако сейчас речь идет об использовании подразделений именно тяжелых артиллерийских и реактивных систем, имеющих значительную разрушительную мощь, способную привести к массовым жертвам населения", — подчеркнул Басурин.

По его словам, уже выявлены факты, как отдельные украинские военнослужащие в ходе общения с местным населением настоятельно рекомендуют им покинуть, начиная с 7 мая, населенные пункты Новолуганское и Старомихайловку. "В общем, выводы напрашиваются неутешительные", — отметил представитель минобороны ДНР.

Басурин отметил, что в распоряжении минобороны ДНР оказались документы, подтверждающие, что обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов носили спланированный характер.

"Речь идет о карточках огня отдельных огневых средств, других документах, на которых, кроме всего прочего отмечены спланированные артиллерийские удары по жилым кварталам населенных пунктов и схемы минно-взрывных заграждений на объектах социальной инфраструктуры", — сказал он на брифинге в Донецке.

Басурин сообщил, что речь идет о штабной документации украинских войск, которая была захвачена в ходе боев в январе этого года.

"Это самые разноплановые документы. Начиная с тех, что определяют порядок боевого применения украинских вооруженных сил и заканчивая документами, касающимися организации повседневной жизнедеятельности различных подразделений /книги учета личного состава, именные списки и прочее/", — сказал он.

Басурин отметил, что среди полученных документов также "имеются весьма интересные рабочие карты командиров украинских подразделений различного уровня", сказал он, подчеркнув что власти ДНР их тщательно изучают.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам