Украина отказывается строить с РФ завод по производству ядерного топлива

Украина отказывается от совместного с Россией проекта по строительства завода по производству ядерного топлива, сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

"Потому что договор плохой, поэтому и отказалась", — заявил Демчишин.

Министр отметил, что решения, каким образом планируется осуществить этот проект, пока не существует. "Мы обсуждаем это с другими потенциальными участниками", — добавил он.

Он также отметил, что договор, скорее всего, будет денонсирован законом.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 декабря 2014 года Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС Украины до 2020 года. В свою очередь в Москве с тревогой восприняли подписание соглашения.

Ранее, 25 ноября, Энергоатом подписал контракт на поставку ядерного топлива из России.

Украинско-российский проект по строительству завода по производству ядерного топлива (АО "Завод ядерного топлива") начался 4 октября 2012 г. в пгт. Смолино Маловисковского района Кировоградской области. На заводе планировалось наладить производство ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, что должно усилить энергетическую безопасность Украины.

Акционерами совместного предприятия выступили с российской стороны топливная компания "ТВЭЛ" (50% — 1 акция), с украинской стороны — ГК "Ядерное топливо" (50% + 1 акция). Стороны должны были вложить в проект порядка 120 млн долл. равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам