ООН не подтвердила планы открытия на Украине офиса по исполнению минских договоренностей

В секретариате ООН в понедельник не подтвердили озвученные президентом Украины Петром Порошенко планы по открытию в стране офиса всемирной организации по поддержке выполнения минских договоренностей.

"Я не могу подтвердить это, — заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, отвечая на вопрос журналистов. — Мне нечего объявить об офисе поддержки ООН. Если нам будет, что объявить позднее, мы дадим знать".

Ранее в понедельник Петр Порошенко заявил, что украинские власти в ближайшее время откроют в стране офис поддержки ООН, работа которого будет сосредоточена на "обеспечении выполнения минских договоренностей".

"Хочу подчеркнуть, что во время визита генерального секретаря ООН мы договорились, что здесь будет открыт офис поддержки ООН", — сказал президент.

В свою очередь, Фархан Хак призвал обратить внимание на сообщение пресс-службы ООН по итогам встречи генсека с Порошенко, в котором ничего не говорилось о подобных договоренностях. "Мне нечего добавить к этому", — констатировал представитель организации.

Утверждения украинского лидера о планах создания офиса по поддержке Минских договоренностей также прокомментировал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Мне об этом не известно. Разговор об офисе, честно говоря, шел, но не в такой формулировке", — сказал дипломат.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам