СМИ: США солгали о том, как был ликвидирован бин Ладен

Согласно докладу американского журналиста Сеймура Херша, опубликованного в London Review Books, Вашингтон солгал общественности о том, как был ликвидирован лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен.

Херш утверждает, что разведка Пакистана задержала террориста в 2006 году. С тех пор и до самой смерти в 2011 году бин Ладен находился в Абботабаде под полным контролем силовиков. Террориста планировали передать Вашингтону в обмен на какую-либо услугу со стороны американских властей, однако в 2010 году один из посвященных в секрет местонахождения бин Ладена военных продал его США за $25 млн. После этого американские военные получили план здания, где находился лидер «Аль-Каиды», и приступили к ликвидации преступника.

Журналист подчеркивает, что ликвидировать террориста не составило особого труда, поскольку он был инвалидом и не мог оказать сильное сопротивление.

Как сообщает CNN, Белый дом правдивость данной информации отрицает. «Мы сотрудничали с Пакистаном в наших попытках разрушить «Аль-Каиду» , но это была операция США от начала и до конца», — отмечается в заявлении официального Вашингтона для прессы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам