Йога помогает организму переносить стресс

Исследователи выяснили, что занятие йогой и медитативными практиками даже на любительском уровне помогают организму стать устойчивее к стрессу. Посвященная работе ученых статья была опубликована в The Journal of Occupational and Environmental Medicine.

В исследовании принимали участие люди, работающие в отделении хирургии крупного медицинского центра. До начала эксперимента их просили оценить уровень стресса, которому они подвергаются на работе, по шкале от 0 до 10. Средний результат составил 7,5. Кроме того, ученые замеряли уровень фермента альфа-амилаза – вещества, свидетельствующего о том, что организм подвергается стрессу, – в слюне испытуемых.

В течение 8 недель работники медицинского центра под руководством специалистов занимались растяжкой, йогой, дыхательными упражнениями и медитативными практиками. После окончания опыта мнение испытуемых об уровне стресса на работе не изменилось: его по-прежнему оценивали на 7,5 баллов по десятибалльной шкале. А вот концентрация альфа-амилазы в слюне участников опыта снизилась на 40%. По мнению авторов работы, такой результат красноречиво свидетельствует: йога и связанные с ней дыхательные и медитативные практики действительно улучшают самочувствие человека и помогают ему справляться с перенапряжением.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам