В Совфеде России не исключают крымский сценарий на Донбассе

Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию, заявил председатель российского комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РБК. "В 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы.

Ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве", — заявил Косачев.

Сенатор считает, что Киеву нужно отнестись к Донбассу "как к особому региону", чтобы сохранить его в составе Украины.

Косачев считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений.

"Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", — заявил сенатор, отметив, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в Минске.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам