ДНР: СБУ приступила к подготовке терактов в Донбассе перед саммитом ЕС в Риге


Разведка провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) вскрыла подготовку сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) серии терактов в Донбассе, которые Киев намерен провести в преддверии саммита ЕС в Риге. Об этом в пятницу на брифинге сообщил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

"По данным нашей агентурной разведки, СБУ с сегодняшнего дня приступила к реализации в течение предстоящей недели плана проведения серии террористических актов для последующего обвинения нас в Риге в преступлениях против человечности, — сообщил он. — В частности, такие акции спланированы на автодорогах Мариуполь-Володарское, Привольное-Касьяновка, а также в районе населенного пункта Старый Крым. В этих местах в ближайшие несколько дней возможны подрывы на фугасах или обстрелы из артиллерийского вооружения автобусов и легковых автомобилей с гражданскими людьми".

Басурин напомнил, что Киев уже не раз демонстрировал способность идти на крайние шаги, устраивая теракты против мирного населения на подконтрольных ему территориях Донбасса перед началом крупного международного мероприятия.

Басурин также заявил, что все последние обвинения Киева в адрес Донецкой народной республики (ДНР) в нарушении режима прекращения огня не соответствуют действительности. "Официально заявляю, что все условия минских договоренностей нами соблюдаются неукоснительно, — подчеркнул Басурин. — При этом мы ежедневно фиксируем эти нарушения именно украинской стороной".

"Демонстрируя на словах приверженность мирному плану урегулирования конфликта в Донбассе, Киев намеренно продолжает обострять ситуацию в своих политических целях, — продолжил представитель минобороны. — Мы на себе ощущаем, что украинские власти ищут только повод для возобновления масштабных боевых действий".

В этой связи Басурин обратил внимание на недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко о скором, как выразился глава государства, "возврате Донбасса". "Это не должно вызывать ни у кого сомнений в подлинных намерениях Киева", — сказал представитель ДНР. "Опасность сползания в бесконечную гражданскую войну на Украине за западные деньги уже начинают осознавать и в Европе, где все чаще раздается критика в адрес Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка", — заключил Басурин.

Источник: ДАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам