Глава ЛНР заявил о начале переговоров об обмене задержанных в Донбассе россиян


Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что с Украиной начаты переговоры об освобождении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных во время боя рядом с городом Счастье в Луганской области. По словам Плотницкого, этот вопрос обсуждается с представителем Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам Виктором Медведчуком. Глава ЛНР сообщил, что готовится обмен пленными по формуле «всех на всех».

Плотницкий также заявил о пытках Ерофеева и Александрова. «У одного из них было ранение в одно плечо, а когда их показали по украинским каналам, у него было прострелено уже и второе плечо», — сказал глава ЛНР.

В бою, во время которого россияне были захвачены украинскими военнослужащими, Ерофеев получил ранение в руку, а Александров — в ногу. На одной из фотографий у Ерофеева полностью забинтована правая рука. Врач батальона «Айдар» рассказывал, что задержанный получил ранение плеча.

19 мая советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский опубликовал снимок, на котором у задержанного виден гипс на левом предплечье. На видео, которое показала «Новая газета» также 19 мая, гипса на левой руке Ерофеева не заметно. По кадрам видеозаписи допросов, которые опубликовала Служба безопасности Украины, невозможно сделать вывод о том, какие ранения получил Ерофеев.

Сотрудники правозащитной организации Amnesty International, посетившие задержанных россиян, рассказали, что Ерофеев и Александров не жаловались на условия содержания. По словам пресс-секретаря организации Богдана Овчарука, задержанные сказали, что пытки к ним не применялись. При этом Овчарук отметил, что правозащитники не могут ни подтвердить, ни опровергнуть предположения о применении пыток, поскольку не имели возможности проверить медицинские документы.

20 мая стало известно о предъявлении обвинений Ерофееву и Александрову по статье о терроризме. Ранее Служба безопасности Украины пообещала довести дело до суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам