Европа не хочет открывать дверь Украине, чтобы не провоцировать Россию — британский эксперт


Западная Европа не хочет открывать дверь для членства восточноевропейским странам, чтобы еще больше не провоцировать Россию, но это совершенно ошибочная позиция. Такое мнение выразил директор международной политики Центра европейских реформ Великобритании Ян Бонд на Конференции гражданского общества в Риге накануне саммита Восточного партнерства, передает корреспондент УНН.

"За последние полтора года многие западноевропейские страны увидели, что произошло с Россией и сказали, что лучше не открывать двери для членства восточноевропейским странам и странам южного Кавказа, потому что это еще больше спровоцирует РФ. Думаю, что это абсолютно ошибочный ответ Европы. Важно, чтобы в ЕС поняли, что их интересы и ценности должны концентрироваться на успехе этих стран, среди которых Украина, Молдова и Грузия", — сказал британский эксперт.

Он также отметил, что его страна — Великобритания, которая ранее была среди лидеров ЕС, сейчас сосредоточена на собственных проблемах и рассматривает возможность выйти из ЕС.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает от саммита "Восточного партнерства" в Риге утверждения конечного плана по поводу безвизового режима с ЕС.

В то же время генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниельсон отметил, что Украина не готова к безвизовому режиму с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге будет проходить 21-22 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам