Рада поддержала возвращение автофиксации нарушений ПДД

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», сообщает Информационное управление Аппарата ВР.

За соответствующий законопроект №2562 проголосовало 247 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства и Закон «О дорожном движении», которыми ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Проектом также предлагается, что административная ответственность за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которого будут привлекать к ответственности.

Проектом предлагается увеличить время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работником органов внутренних дел в совершении правонарушения, за которое предусматривается административный арест.

Проектом предлагается внести изменения в порядок взимания штрафов. Согласно проекту, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Законопроектом предлагается ввести систему «штрафных баллов». Согласно ей, каждому водителю ежегодно будет начисляться по 150 баллов. Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особой частью КоАП. Только после исчерпания «бонусов», на правонарушителя налагаться реальный штраф.

Проектом также предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, в частности, дополнить Кодекс нормой, предусматривающей, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, обязанность по доказыванию, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника вследствие противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам