«Солдатские матери» попросили прокуратуру РФ объяснить статус задержанного на Донбассе россиянина

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова попросила военную прокуратуру объяснить статус гражданина России Александра Александрова, задержанного в середине мая на Донбассе.

По словам Мельниковой, Александров обратился к «солдатским матерям» и попросил помочь ему вернуться в Россию. Она рассказала, что Александров обратился к правозащитной организации по SMS и электронной почте и указал, что он является военнослужащим по контракту войсковой части номер 21208.

В обращении к главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому Мельникова просит ответить на вопросы, по какому распоряжению Александров находился на территории Украины, при каких обстоятельствах он перешел границу и какие меры принимаются прокуратурой и МИДом России для возвращения россиянина.

Кроме того, солдатские матери просят прокуратуру «принять все возможные меры для освобождения Александрова в случае очередного обмена пленными «всех на всех» в Украине».

Киев сообщил о задержании сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева в Луганской области 17 мая 2015 года. Украинская сторона утверждает, что они являются действующими военнослужащими российских вооруженных сил и выполняли боевое задание на территории Украины.

Министерство обороны России подтвердило факт задержания россиян, но заявило, что они не являлись действующими военнослужащими на момент задержания. О том, что Александров еще в декабре 2014 года уволился из вооруженных сил, заявила телеканалу «Россия 1» его супруга.

22 мая «Новая газета» опубликовала интервью с Александровым и Ерофеевым, записанное в украинской больнице. И Александров, и Ерофеев заявили на камеру, что не увольнялись из вооруженных сил.

Российская сторона утверждает, что консулы пока не получили разрешения Киева на встречу с задержанными в Донбассе россиянами. Служба безопасности Украины 23 мая заявила, что обращений от российских дипломатов по поводу встречи с Александровым и Ерофеевым не поступало.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам