СК завел 40 уголовных дел против руководства и военных Украины

Следственный комитет Российской Федерации расследует четыре десятка уголовных дел по преступлениям в отношении россиян в Украине, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

«Нас спрашивают, почему вы расследуете преступления в Украине? Мы имеем право это делать, если страдают российские граждане. Уголовный кодекс это позволяет, в частности, расследовать преступления против россиян, в том числе и военные. Мы возбудили 40 уголовных дел в отношении не только руководителей Украины, но и некоторых офицеров и солдат», — сказал Бастрыкин, выступая во вторник на Молодежном юридическом форуме, сообщает Интерфакс.

По его словам, международные договоры также позволяют расследовать военные преступления против россиян.

Напомним, 16 мая в зоне проведения АТО на востоке Украины были задержаны двое российских офицеров главного разведывательного управления министерства обороны РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал Ерофееву и Александрову меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам