Африканские пигмеи употребляют коноплю


Ученые выяснили, что курение конопли позволяет африканским пигмеям ака подвергаться меньшему риску заразиться обитающими в желудочно-кишечном тракте паразитами. Исследователи опубликовали результаты своей работы в Тhe American Journal of Human Biology.

Пигмеи ака ведут традиционный образ жизни, занимаясь охотой и собирательством. Ученые решили выяснить, почему среди пигмеев очень распространено курение конопли. Все предыдущие теории, объясняющие употребление человеком наркотиков, концентрировались только на том факте, что наркотики стимулируют центры удовольствия в головном мозге. При этом подобные объяснения не учитывают, почему люди продолжают принимать наркотические вещества, даже несмотря на их побочные эффекты.

Исследователи взяли образцы крови и кала у 400 взрослых пигмеев ака и установили, что 70% мужчин и 6% женщин регулярно курят коноплю. Дальнейшие анализы биологических образцов показали, что более 95% пигмеев заражены гельминтами — паразитическими червями, больше известными как глисты. Тем не менее курильщики конопли оказались носителями значительно меньшего числа паразитов. Ученые предполагают, что другие наркотические вещества также могут обладать какими-либо полезными свойствами, что и обусловило эволюционное формирование тяги людей к наркотикам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам