Как избавиться от предрассудков


Специалисты из Северо-Западного университета выяснили: стереотипы могут исчезнуть во сне. Для этого нужно пройти специальный тренинг. В новом исследовании приняли участие 40 добровольцев. Им показывали фотографии людей в паре со словами, противоречившими распространенным стереотипам. Например, фото женщины было в паре со словом "наука", пишет Science World Report.

Также участники прослушали серию звуков. Каждой паре из фото и слова соответствовал определенный звук. Затем звуки вновь воспроизвели, пока добровольцы спали. Похожий метод использовался и в других экспериментах. Он помогал людям запомнить местоположение различных объектов и научиться играть мелодию на синтезаторе.

Благодаря эксперименту участникам удалось частично избавиться от стереотипов. Кроме того, эффект сохранился в течение недели. Так, всего одного сеанса хватило, чтобы добровольцы стали мыслить шире. Судя по всему, сон очень сильно влияет на процесс обучения.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам