В ДНР опровергли информацию о начале наступления

В результате ночного боя под Донецком ополченцы заняли населенный пункт Марьинка (один из пригородов Донецка). Об этом заявил представитель министерства обороны Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, сообщает агентство «Новостной фронт».

Представитель военного ведомства республики подчеркнул, что никакого широкомасштабного наступления силы ополчения не ведут. По его словам, «украинские силовики и другие подконтрольные Киеву военные формирования сами оставляют населенный пункт».

Ранее спикер администрации президента (АП) Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко назвал ночные бои в районе Марьинки «попыткой наступления». Он обвинил ополчение в применении тяжелого вооружения, но отметил, что среди бойцов вооруженных сил Украины потерь нет. По данным АП, в настоящий момент украинские военнослужащие на этом направлении успешно держат оборону.

Одним из первых о боях в районе населенного пункта Марьинка сообщил депутат Верховной Рады Евгений Дейдей. Он отметил, что утром в среду ополчение начало обстрел, «по всей линии идут ожесточенные ближние бои». «Боевики идут на прорыв», — рассказал народный избранник в своем аккаунте в социальной сети Facebook. Его слова подтвердил волонтер Виталий Дейнега, который также отметил, что бойцы ВСУ больше не контролируют Марьинку.

На Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в продолжении военных действий и применении тяжелой техники. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

О начале «антитеррористической операции» на Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов (теперь возглавляет Совет нацбезопасности и обороны) объявил 15 апреля 2014 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам