Кличко просит организаторов не проводить гей-парад

Мэр Киева Виталий Кличко призвал организаторов "Марша равенства" от проведения акции в связи с возможными провокациями. "Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня — прежде всего ", — цитирует В.Кличко его пресс-служба в четверг.

Он отметил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений. В то же время, "Марш равенства" и в мирное время повышал градус напряжения в обществе, вызвал много споров и проходил с драками и противостояниями.

В.Кличко также призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в столице вокруг "Марша равенства".

"Сегодня, когда на Востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени. У нас сейчас один враг — военная агрессия на востоке. Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы", — сказал он.

Как сообщалось, 6 июня в Киеве запланировано проведение "Марша равенства". Это четвертый "Марш равенства", который ЛГБТ-сообщество намеревается провести в столице, но удалось провести это мероприятие лишь в 2013 году, когда власть и милиция сумели обеспечить безопасность участников марша.

Вместе с тем, партия "Правый сектор" заявила о намерении не допустить проведение "гей-парада", под которым в политсиле подразумевают "Марш равенства", призвала власти Киева запретить это мероприятие путем обращения в суд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам