Харьковский горсовет намерен просить Раду продлить сроки выполнения закона о декоммунизации


Харьковский горсовет обратится в Верховную Раду с просьбой пролонгировать сроки выполнения закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", чтобы "не раздражать" горожан поспешными решениями.

"Одним из главных вопросов и проблем остается финансирование этих мероприятий. Потому что это не просто переименование улиц и площадей. Это еще и смена документов людей, которые живут на этих улицах. Нужно менять документы, начиная от паспорта гражданина до технического паспорта сооружения, а также ряд других документов. На это нужны большие средства. Это деньги людей, города, предприятий", — сообщает в пятницу пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя городского головы Игоря Терехова.

По его словам, в соответствии с законом о декоммунизации, в Харькове подлежат переименованию 7 из 9 районов города, а также порядка 250-300 улиц, парков и скверов. Также должен быть решен вопрос с символикой, в том числе, и на памятниках архитектуры. На все это закон предусматривает всего полгода.

Терехов подчеркнул, что власти города намерены выполнять закон, хотя многие харьковчане восприняли его негативно.

"Для многих названия улиц или памятники – это их прошлое. Поэтому многие люди довольно негативно приняли этот закон. Мы не хотим вызвать раздражение харьковчан, но мы будем выполнять закон. Особенно важным в его реализации становится вопрос, какие названия получат улицы после переименования. Поэтому мы будем советоваться с архитекторами, историками, и будем находить оптимальное решение этого вопроса", — сказал Терехов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам