Демчишин надеется, что Украина получит скидку на газ от России


Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин прогнозирует, что Украина получит скидку на газ от Российской Федерации. Об этом он сказал во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Я думаю, что получим (скидку на газ — ред.). Тот прогресс в переговорах, который существует, не дает основания говорить о том, что мы не получим скидку", — отметил министр.

В то же время он добавил, что на самом деле это не скидка, а рыночная цена на газ.

"При том, что мы по реверсивному направлению покупаем газ по 250 долл. и ниже по формуле, цена российского газа на третий квартал должна составлять где-то 295-296 долларов. То есть переплачивать около 45 долл. нет смысла. Поэтому если россияне хотят его продавать, они нам предоставить рыночную стоимость. Я думаю, что российская цена будет ниже европейской", — отметил он.

Напомним, 3 июня министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что трехсторонние министерские переговоры по поводу газа между Россией, ЕС и Украиной пройдут после 20 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам